НАВЕРХ

Осужденные экс-руководители СШГЭС оспорили решение суда

Фото: пресс-службы «Русгидро».

Осужденные судом по итогам дела о катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько и Владимир Белобородов обжаловали обвинительный приговор, сообщил Sibnet.ru представитель Саяногорского городского суда.

В августе 2009 года, произошла самая крупная авария в истории российской гидроэнергетики. Погибли 75 человек. По делу проходили семь бывших руководителей ГЭС. К шести годам колонии общего режима приговорены бывший директор филиала ГЭС Неволько и экс-главный инженер Андрей Митрофанов. Экс-заместители главного инженера Евгений Шерварли осужден на 5,5 года, а Геннадий Никитенко - на пять лет и девять месяцев.

Бывшие работники службы мониторинга оборудования станции Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 года лишения свободы условно каждый, а их коллега Владимир Белобородов был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но попал под амнистию в связи с 20-летием конституции.

«Жалобы поступили от Николая Неволько и Владимира Белобородова. Оба не признают свою вину», — сказал собеседник.

Как сообщал Sibnet.ru ранее, в августе 2013 года Саяногоский городской суд Хакасии приступил к рассмотрению уголовного дела об аварии на ГЭС.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (6)