НАВЕРХ

Профстандарты не станут делать обязательными для всех

Фото: © geralt / CC0 1.0

В Госдуме опровергли информацию ряда СМИ о том, что с введением профессиональных стандартов всем россиянам запретят работать не по профессии, сообщает ТАСС.

Как рассказала глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина, профстандарт, разрабатываемый для каждой профессии, должен стать для работодателя основой, на которой будут приниматься внутренние акты, в том числе должностные инструкции. Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250.

«Многие существующие требования к профессиям безнадёжно устарели, некоторые из них были сформированы 20-30 лет назад», — пояснила Баталина. По её словам, система профстандартов в государстве должна стать одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования.

В свою очередь, Минкомсвязи РФ выступило против принятия поправок в Трудовой кодекс, согласно которым профстандарты станут обязательными при приёме журналистов на работу. Замминистра Алексей Волин подчеркнул, что изначально ведомство договаривалось с разработчиками профстандартов о том, что они не будут носить обязательного характера и станут скорее ориентирами.

«Мы уверены, что не дело государства определять критерии сотрудников для приёма на работу в частные компании. Мы также уверены в том, что главный редактор государственного СМИ лучше Минкомсвязи и Минтруда знает, кто ему нужен и кто не нужен для работы», — сказал Волин.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профстандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года, по данным издания, соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.

Обсуждение (14)