НАВЕРХ

Ямальский провал является «родственником» Бермудского треугольника

Фото с официального сайта администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

Ямальский кратер близ Бованенково, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

К таким выводам пришли специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А. А. Трофимука СО РАН, недавно вернувшиеся из экспедиции на Ямал. По их мнению, к взрыву привёл комплекс причин.

Во-первых, Ямальский кратер расположен на пересечении тектонических разломов. По этим «трещинам» в земной коре поднимается тепло из центра планеты, что привело к разогреву среды. Во-вторых, было очень теплое лето — соответственно, нагрев добавился ещё и сверху.

Это привело к высвобождению из подпочвенного пространства газогидратов. «Газ рванул, и получилась воронка», — объяснил участник экспедиции Владимир Потапов.

Учёные полагают, что выброс газогидратов может вызывать и аномальные явления в Бермудском треугольнике. «Они начинают активно разлагаться, метановый лёд превращается в газ, причём это происходит лавинообразно», — отметил замдиректора ИНГГ по науке Игорь Ельцов. Разогревшись, океан вскипает, в воздухе над ним появляется турбулентность, что приводит к гибели морских и воздушных судов.

Необычный провал около Бованенковского месторождения привлёк к себе внимание учёных летом текущего года. Диаметр кратера составляет около 40 метров, глубина — 70 метров. По словам учёных, у них был большой соблазн спуститься внутрь, однако институт не санкционировал такие опасные работы — края кратера постоянно осыпаются.
Еще по теме
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
Раскрыта тайна проклятия Тутанхамона
смотреть все
Обсуждение (16)