НАВЕРХ

Киборга предлагают сделать символом научно-технологичного Новосибирска

Кадр из видео художественного сообщества Вениамина Кабанова

Художник Вениамин Кабанов предложил новосибирцам совместно создать новый символ Новосибирска — робота Новосиборга вместо морально устаревшего Городовичка.

В июне художник Вениамин Кабанов в открытом письме начальнику департамента культуры мэрии Анне Терешковой предложил варианты нового облика символа Новосибирска — Городовичка, на которых он предстает рокером, православным активистом, хипстером и в других популярных в столице Сибири образах. Терешкова ответила Кабанову, что трансформация образа Городовичка нецелесообразна.

«Новосибирску необходим еще один свежий герой. И я, вместе со своим творческим сообществом, объявляю об инициативе, которая призвана поспособствовать созданию такого образа. И, в процесс его создания, мы намерены вовлечь всех неравнодушных граждан», — написал на своей странице в «ВКонтакте» Кабанов.

В видеоролике, который создан «Творческим сообществом Вениамина Кабанова», новосибирцам предлагается создать робота Новосиборга. Художник планирует сделать мобильное приложение, где все желающие смогут конструировать своего Новосиборга.

Городовичок был придуман специально к первому Дню города в 1987 году. По словам автора персонажа писателя Владимира Шамова, все элементы этого символа связаны с Новосибирском.

Шапочка — это купол Оперного театра, он носит очки потому, что Новосибирск город трех Академий. Волосы рыжего цвета потому, что у него особый характер — за 30 лет он стал центром Сибири. Комбинезончик потому, что Новосибирск — город инженеров, а валенки с калошами на ногах символизируют то, что он — сибиряк.

 

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (4)