НАВЕРХ

Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию

Фото: United States Government

Власти Польши и стран Балтии обратились к НАТО с предложением перенаправить систему ПРО против России из-за затянувшегося кризиса на Украине, сообщает Der Spiegel.

В ходе подготовки к саммиту НАТО, который запланирован на 4-5 сентября, представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что ощущают угрозу со стороны России. В связи с этим они предложили альянсу обсудить на следующей неделе использование системы противоракетной обороны.

Большинство участников НАТО не поддержали инициативу польских и балтийских коллег, передаёт РИА Новости. Так, Германия считает, что это станет излишней провокацией. Представители НАТО напомнили, что уже несколько лет убеждают Россию в том, что система европейской ПРО не нацелена на неё.

Однако также отмечается, что руководство Североатлантического альянса всё же допускает рассмотрение данного обращения.

США при участии стран НАТО развёртывают в Европе позиционный район ПРО под предлогом защиты от возможных ракетных угроз со стороны Ирана. При этом такая система способна ослабить возможности российского ядерного щита и нарушить паритет США и России в части стратегических ракетных вооружений.

Еще по теме
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
Кремль не поверил Бараку Обаме
смотреть все
Обсуждение (42)