НАВЕРХ

Семь вещей, которые нужно сделать летом в Сибири

Как провести летние дни так, чтобы долгой зимой было что вспомнить? Sibnet.ru подготовил топ советов — что в Сибири не потребует больших затрат, может уложиться в одни выходные, позволит по-настоящему отдохнуть и оставит максимум впечатлений.

Фото: Jim Larrison / Attribution License

Провести ночь под звездным ливнем

Провести ночь под звездным ливнем. Звездный дождь в 2015 году начнется в конце июля — метеорный поток Дельта-Аквариды из созвездия Водолея. А две ночи с 11 по 13 августа будут пиком самого мощного летнего звездного дождя — Персеид. Наблюдаться это небесное явление будет на всей территории Сибири при ясной погоде.

Смотреть на звезды астрономы советуют в полночь и перед рассветом – именно в это время наблюдается наиболее красивый поток метеоров. Поскольку метеоры очень быстрые и яркие, они часто оставляют красивый след на небе. Увидеть Персеиды можно и невооруженным глазом, но лучше вооружиться биноклем.

Фото: Jim Larrison / Attribution License

Искупаться в Байкале

Традиционно купальный сезон в Сибири подходит к концу вместе с июлем – и ночи уже становятся холоднее, и солнце не столь жаркое. Но природа подарила сибирякам уникальную возможность продлить его вплоть до конца лета, ведь самое глубокое озеро России – Байкал — прогревается только к августу.

На Алтае же – около семи тысяч озер, среди которых самое излюбленное туристами – Телецкое. А всего в ста километрах от Новосибирска находится Беловский водопад – живописное место, о котором знают далеко не все местные жители.

Также в регионах Сибири есть соленые озера, другие целебные и живописные водоемы, доехать до которых вполне реально из любого города за несколько часов.

Отправиться по грибы

Тихая охота — одна из излюбленных летних забав для многих сибиряков. Первые «массовые» грибы появляются в Сибири, по словам знатоков, именно во второй половине июля. Поэтому можно дождаться благотворного для грибов дождичка и смело отправляйтесь в лес.

Кроме того, «тихая» охота – прекрасная старинная практика и сейчас ее бы назвали «медитативной», рассказала Sibnet.ru психолог Вера Коровина. «Она позволяет отключить мозг, что актуально для современного жителя мегополиса, и максимально пребывать в реальности, занимаясь вполне конкретным делом и достигая результата. Награда, которую получает грибник, – не только в добыче, но еще и в гармонии с окружающей природой и посильной физической нагрузке, поскольку грибники проходят не один километр. Пребывание на природе позволяет замедлить жизненный ритм и уйти от суеты», — прокомментировала эксперт.

Фото: payorivero / Attribution-NonCommercial-NoDerivs License

Поймать рыбу

Нельзя не воспользоваться тем, что ночи в Сибири пока еще радуют относительным теплом и отсутствием заморозков, и не отправиться на рыбалку с ночевкой. Удивительные сибирские озера и реки порадуют и глаз, в возможно, и порядком удивят уловом.

Знатоки уверяют, что в водоемах Сибири можно встретить весьма необычных обитателей: от гигантских двухметровых щук до нетипичных для нашей местности «экзотов». Так, например, ихтиологи называют обитателей Беловского водохранилища в Кемеровской области. Из-за соседства с ГРЭС водоем никогда не замерзает, вследствие чего стал местом обитания совершенно несибирских видов: американского веслоноса и канального сома, японской кои и белого амура.

Фото: James P. Mann / Attribution License

Погрузиться на дно

Если по каким-то причинам вы остались этим летом без классического отдыха на морском побережье, нет повода грустить. Некоторые заморские отпускные развлечения вполне осуществимы и в Сибири.

К примеру, фридайвинг — погружение на глубину, причем без акваланга – на одном дыхании. Одним из излюбленных мест сибирских фридайверов является озеро Темиртау в Кемеровском области.

По средним расценкам, оборудование обойдется начинающему фридайверу в сумму около 15 тысяч рублей, а нырять научат на недельных курсах.

Фото: Emma, Michael and Elway's Excellent Adventures / Attribution License

Сходить в зоопарк

Летние дни особенно располагают к прогулкам по зоопарку — есть шанс увидеть практически всех местных обитателей, включая тех, кто зимой находится в спячке. Почти в каждом сибирском городе есть зоопарк с какой-то отличительной чертой.

К примеру, Большереченский зоопарк в Омске – единственный сельский зоопарк в России. Новосибирский знаменит на весь мир своими звездными детенышами – лилигрятами, тигрятами, котятами ягуара. А еноты Маша и Артем из красноярского «Роева ручья» прославились своей любовью к стирке. Так что порция умиления и релакса вполне обеспечена.

Фото: mksystem / Attribution License

Сделать запасы на зиму

Зимой баночка варенья станет приятным напоминанием лета. а вторая половина лета в Сибири — как раз пора ягодного изобилия. Самое время запастись оригинальными рецептами и проявить себя на поприще кулинарии. Сибирские леса, как известно, богаты земляникой, смородиной, брусникой и черникой. Если не собирать самим, то можно закупить на рынках.

Равно как душистый сибирский мед, представленный десятками сортов. В этом году местные пчеловоды ждут богатого урожая меда благодаря жаркой погоде. Как посоветовал новосибирский пчеловод Павел Сериков, чтобы не ошибиться в выборе нужно набрать ложку меда и наклонить ее: если струя получается ровной, а мед укладывается на тарелку слоями – надо брать, мед настоящий.

Фото Павла Комарова

Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (10)