НАВЕРХ

Наводнение в Республике Алтай: разрушены мосты, есть жертвы

Фото ГУ МЧС по Республике Алтай

В результате проливных дождей идет повышение уровня воды в реках Республики Алтай — разрушены мосты, затоплены улицы, сообщает МЧС.

В частности, по информации ведомства, в Чемальском районе в н.п. Элекмонар произошел смыв двух пешеходных мостов через реку Элекмонарка (микрорайон Кемчик). Кроме того, произошел подмыв и повреждение правой опоры моста через реку Саракокша, между населенными пунктами Красносельское и Ынырга. Передвижение по мосту пешеходов и транспортных средств закрыто.

Дорожное сообщение с н.п. Красносельское осуществляется через грунтовую дорогу Красносельское – Каракокша, с н.п. Ынырга через грунтовую дорогу Рудник Веселый – Сейка - Ынырга.

С 29 мая на территории республики введен режим функционирования «Повышенной готовности». Эвакуация населения организована на добровольной основе, сообщили порталу Sibnet.ru в республиканском МЧС.

По предварительным данным МВД по Республике Алтай, в Чемальском районе опрокинулся в реку ГАЗ-66, пытавшийся вырваться из зоны затопления, двое пассажиров погибли, водитель сумел выплыть.

Повреждено дорожное полотно в Чойском, Турочакском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Местное население в соцсетях сообщает о том, что обстановка очень страшная, поскольку из-за разрушения мостов люди остались буквально отрезанными от цивилизации. 

«Вся республика плывет, у меня за воротами река бежит», — пишет в "Одноклассниках" Ирина Завалина-Райсбих. «Страшно, очень страшно!!! Жить хочется!!!» — отвечают Вадим и Ирина Осницкие.

Между тем, местные жители утверждают, что в ночь на 30 мая была прорвана дамба в Чойском районе на одной из рек по дороге на Чою. В связи с этим закрыта улица Григория Чорос-Гуркина в Горно-Алтайске. Это вторая по величине улица города, идущая параллельно Коммунистическому проспекту.

Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (16)