НАВЕРХ

Обломки космической ракеты пока не найдены на Алтае

Фото с сайта Роскосмоса (federalspace.ru)

Никаких обломков после неудачного запуска с Байканура ракеты-носителя "Протон-М" на территории Алтая, куда они предположительно могли упасть, пока не обнаружено.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4Р" с космодрома Байконур в ночь на пятницу завершился неудачей. На этапе работы третьей ступени возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту. Предварительно сообщалось, что фрагменты, не сгоревшие в атмосфере, могли упасть на Алтае или в акваторию Тихого океана.

"Мы обзвонили все районы, службы МЧС, и пока нигде не подтверждается падение обломков на территории нашего региона. Есть информация, что обломки упали не в нашем регионе, гораздо дальше", — сказали агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Роспотребнадзора по Республике Алтай.
В главном управлении МЧС РФ по Алтайскому краю сообщили, что пока также не располагают информацией о падении обломков на территории региона.

"Экспресс-АМ4Р" — самый мощный российский спутник связи, являлся дублером аппарата, не выведенного на расчетную орбиту три года назад. По данным "Интерфакс", он был произведен в рамках космической федеральной программы на средства, полученные от страховых компаний после неудачного запуска в 2011 году.

Фото: Фото с сайта Роскосмоса (federalspace.ru)
Тема: Неудачный запуск "Протон-М"
«Протон» попробуют еще раз отправить в космос
«Протоны» могли ломать специально прямо на заводе
Как Белку и Стрелку паводок принес в ракете, или Что это за труба?
Авария «Протона» произошла по скучной причине
смотреть все
Обсуждение (6)