НАВЕРХ

Совфед предлагает вернуть школьникам медали

Фото: da-net, photo.sibnet.ru

Ученикам, окончившим школу с отличием, могут вернуть медали, которые были упразднены законом "Об образовании". С таким предложением выступили в Совете Федерации. Сенаторы уже готовы направить парламентский запрос в Министерство образования и науки.

Инициатором возвращения знаков отличия выпускникам выступил сенатор Виктор Рогоцкий, сообщает РИА Новости. По его словам, несправедливо лишать выпускников, которые 11 лет старательно учились в школах, возможности получить медали. Он напомнил, что традиция награждать достигших успехов в своих отраслях идет со времен Екатерины Великой. Предложение Рогоцкого поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Напомним, новым законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как пояснили в Минобрнауки, ученикам, которые за время учебы показали высокие результаты, будут выдаваться красные аттестаты, остальным достанется документ сине-голубого цвета. Вместе с тем, согласно закону, органы местного самоуправления могут предусматривать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников.

В Минобрнауки инициативу по отмене медалей объяснили следующим образом: в последние годы наличие награды не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю никаких льгот. "Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности", — подчеркнули в ведомстве.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (6)