НАВЕРХ

Сиротам могут вернуть льготы при поступлении в вузы

Фото: enigme123, photo.sibnet.ru

Депутаты Госдумы от "Единой России" подготовили поправки в законы "Об образовании" и "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Изменения направлены на возвращение детям-сиротам внеконкурсных квот при поступлении в вузы, которые они утратили 1 сентября 2013 года, пишут "Известия".

Один из авторов инициативы, депутат Владимир Бурматов утверждает, что при отсутствии льгот большинству детей-сирот фактически будет закрыта дорога к высшему образованию. "По нашему мнению, отмена квот при поступлении для детей-сирот является нарушением основных прав на получение образования. Мы знаем, какой уровень общего образования для этой категории детей — он крайне низкий, и Министерство образования не может объяснить, почему он такой", — заявил депутат. По мнению соавтора поправок в закон "Об образовании", заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Ирины Мануйловой, возвратить квоты необходимо хотя бы на несколько лет, пока не будут решены проблемы с низким качеством общего среднего образования для детей-сирот.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека ранее поддержал идею возвращения внеконкурсных квот для детей-сирот.

Принятый в конце 2012 года закон "Об образовании" лишил детей-сирот внеконкурсных квот при поступлении. Вместо этого данная категория абитуриентов получила право преимущественного поступления с другими абитуриентами при равных баллах.
Обсуждение (4)