НАВЕРХ

Отзыв 800 тысяч автомобилей Toyota затронет и россиян

Toyota Venza. Фото Toyota

Компания Toyota объявила сервисную кампанию об отзыве более 800 тысяч автомобилей, проданных в разных странах, включая Россию. Проблемы связаны с протечками в системе кондиционирования воздуха, что может привести к сбоям в работе подушек безопасности и усилителя руля.

Глобальному отзыву подлежат седаны Camry, Camry Hybrid, Avalon, Avalon Hybrid и кроссоверы Venza — все 2012 и 2013 модельного годов. В этих автомобилях возможны протечки конденсированной влаги из кожуха конденсера системы кондиционирования воздуха, что способно привется к попаданию воды на блок управления подушками безопасности. Вызванное этим короткое замыкание может спровоцировать включение аварийной лампы на панели приборов или отказ и даже непроизвольное срабатывание подушек. Кроме того, замыкание в модуле управление подушками может привести к падению производительности или отключению электроусилителя руля.

Для устранения протечек предусматривается дополнительная гермитизация кожуха конденсера и установка его с таким расчетом, чтобы исключить попадание влаги на блок управления подушками.

Как сообщили в российском представительстве Toyota, сервисная компания коснется и нашей страны. В России отзыву подлежат кроссоверы Venza, произведенные в период с 6 сентября 2012 года по 21 июня 2013 года. В ходе сервисной кампании "будет выполнена проверка систем автомобиля и установка дополнительной защитной панели и изоляции системы обогрева, вентиляции и кондиционирования". Как только необходимые детали появятся на складах официальных дилерских центров и партнеров Toyota, владельцы автомобилей будут приглашены на бесплатное выполнение работ.

  • Опасное вождение
Обсуждение (9)