НАВЕРХ

Граждане не верят в справедливость и честность российского суда

Фото с сайта news.vipadvert.net

Доверие граждан к судебной системе падает, большинство россиян считает, что защищать свои права в суде следует только в крайнем случае, выяснил фонд "Общественное мнение" (ФОМ). При этом право на справедливый суд в числе самых значимых прав назвали 55% граждан, гораздо менее важны для граждан свобода слова и убеждений, право избирать и быть избранными, а также возможность участвовать в управлении государством.

Согласно опросу ФОМ, среди самых значимых для граждан прав можно выделить право на бесплатную медицинскую помощь (74%), на труд и его оплату (58%), на справедливый суд (55%), на бесплатное образование (54%), а также на личную свободу (46%). Наличие свободы слова наиболее важно лишь для 18%, право "иметь любые убеждения" — для 11% граждан, право избирать и быть избранными и право на свободу собраний считают значимыми по 5%, а "право на участие в управлении государством" — 4% респондентов. "Такова социальная реальность: политика находится вне жизненного мира для подавляющего большинства нормальных граждан",— прокомментировал такие результаты изданию "КоммерсантЪ" глава ФОМ Александр Ослон.

Кроме того большинство граждан (57%) полагает, что в суд за защитой своих прав следует обращаться только в крайнем случае, если иными способами защитить их не удается (за год число тех, кто так считает, увеличилось на 13%). В том, что за защитой своих прав надо сразу идти в суд, уверены 30% опрошенных. "Людям некуда пойти за справедливостью, суды прочно ассоциируются с коррупцией, и их престиж снижается с 90-х годов",— отметил глава ФОМ. Он полагает, что дело и в российской культуре: "У граждан нет ни к кому доверия, а есть только подозрительность". Деятельность судов 35% граждан оценивают отрицательно, 27% — положительно, а 38% не смогли выразить свое отношение к их деятельности.

Скептическое отношение к судам подтверждает и опрос "Левада-центра". По сравнению с 2010 годом заметно уменьшилось число россиян, которые для решения проблем готовы обращаться в суд, в органы исполнительной власти и к депутатам. Одновременно растет число тех, кто считает продуктивным участие в работе партий, политических движений и общественных организаций. Но существеннее всего выросла доля тех, кто считает, что решению проблем граждан может помочь участие в акциях протеста.

Обсуждение (40)