НАВЕРХ

Тулеев из-за 30 афтершоков приказал провести проверки зданий

Аман Тулеев. Фото пресс-службы администрации президента РФ

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в Беловском районе начались повторные проверки зданий и жилых домов. Причиной стало то, что по данным ученых с 19 июня по сегодняшний день на территории Кузбасса произошло 31 афтершоковое событие (последствия основного землетрясения).

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе администрации Кемеровской области, Аман Тулеев обеспокоен, что даже незначительные толчки могли дополнительно повредить здания и жилые дома, проверенные комиссией ранее. По мнению губернатора здания, которые были серьезно повреждены в результате природного катаклизма, лучше снести, а не восстанавливать. "Безопасность людей в этом вопросе играет решающую роль, несмотря на увеличивающиеся материальные затраты", — подчеркнул глава Кузбасса. На данный момент общий объем ущерба от землетрясения оценивается в сумму более 1,7 миллиарда рублей.

19 июня в 6 утра по местному времени в Беловском районе, городах Белово, Гурьевск и Салаир произошло землетрясение. По предварительным данным, сила подземных толчков оценивается специалистами более чем в 5 баллов. Это самое мощное сейсмическое событие в Кузбассе за последние 100 лет. Самым близкорасположенным к эпицентру землетрясения оказался поселок Старобачаты Беловского района.
Сейсмологи установили, что основное землетрясение и последовавшие за ним афтершоковые события (последствий основного землетрясения) произошли на глубине 4 тысяч метров, что говорит о природном характере сейсмособытий. Для изучения события выставлены 10 сейсмостанций, которые регистрируют сейсмоактивность. Кроме того, на территории города Белова установлена стационарная сейсмическая станция, которая в режиме реального времени передает информацию из эпицентра в обрабатывающий центр Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС в Кемерове и в Геофизическую службу СО РАН в Новосибирске.
Еще по теме
Василий Юрченко догоняет Амана Тулеева
Находящийся в отпуске Тулеев приказал оценить ущерб от урагана
И.о. губернатора Кузбасса назначен на 10 дней
Тулеев требует ускорить строительство жилья
смотреть все
Обсуждение (2)