НАВЕРХ

Создатели индийской МММ арестованы в Ассаме

Полицейские штата Ассам задерживают злоумышленников. Фото с сайта bhrpc.wordpress.com

В восточном индийском штате Ассам арестованы трое россиян по обвинению в мошенничестве. Все они являются создателями местной финансовой пирамиды — МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India). Об этом пишет газета The Times of India.

Вместе с гражданами РФ арестованы трое их индийских партнеров. Как уточнили агентству ИТАР-ТАСС в полиции Ассама, все подозреваемые собирали деньги якобы на благотворительность. Злоумышленники только начали работу, однако в их планы входило охватить весь штат. 28 мая ими был организован семинар с целью заманить вкладчиков.

Как отмечает Times of India, это был второй приезд арестованных россиян в штат Ассам. Один из них представлялся российским журналистом. Полиция конфисковала вещи, которые были при гражданах РФ. Мошенников задержали в отеле, в котором они остановились на время визита.

По данным правоохранительных органов, в Ассаме вкладчиками МММ стали 25 человек, тогда как в северо-западном штате Пенджаб число вкладчиков финансовой пирамиды было значительно больше. "Пенджабская полиция подтвердила, что обманутые вкладчики потеряли 150 млн рупий (более 2,6 миллиона долларов)", — уточнили в ассамской полиции.

Ранее власти индийских штатов Махараштра, Гуджарат, Пенджаб и Андхра-Прадеш предупредили жителей о "мошеннических схемах в индийской МММ", для участия в которой нужно было внести 90 долларов.

В консульском отделе посольства России в Индии подтвердили информацию об арестованных россиянах, уточнив, что пока выясняют подробности инцидента.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)