НАВЕРХ

Москвич обманул 283 новосибирца на 16 миллионов рублей

Фото Sibnet.ru

В Новосибирске суд Железнодорожного района вынес приговор в отношении московского бизнесмена Константина Поляничко. Он признан виновным в мошенничестве.

Суд установил, что в 2005 году Поляничко создал на территории Новосибирска организованную преступную группу под ширмой ООО "КМ-Сервис", зарегистрированном в Москве.

Бизнесмен разработал фиктивные инвестиционные программы и проводил в московских офисах организации семинары, на которых представлял заведомо не выполнимые фиктивные программы с доходностью до 800% годовых. Поляничко призывал вкладывать в них свои сбережения, обещая огромные дивиденды.

В Новосибирске он привлек двух местных жителей, убедив их в реальности его инвестиционных программ. Деньги, собранные с доверчивых горожан, перечислялись на расчетные счета ООО "КМ-Сервис" в одном из банков Москвы. Всего за два года москвич похитил более 16 миллионов рублей у 283 новосибирцев.

Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, в суде Поляничко свою вину не признал, заявив, что все вложенные новосибирцами деньги похитили его местные представители. Однако суд признал Поляничко виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Добавим, что за совершение аналогичных преступлений Поляничко уже был осужден в Москве и республике Марий Эл.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)