Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Высоцкий: смертельная жажда жить

25.01.2013 10:14 События

Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.  Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза. © В. Высоцкий

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. В 2013 году ему могло бы исполниться 75 лет. Но ему каждый день и навсегда - 42 года.

 

"Когда искусство требует жертв - оно их получает. Когда жертвы начинают требовать искусства - эти требования часто пресекаются уже в зародыше. Правда, жертвой нередко является зритель, который имеет право требовать искусства. Иногда эти требования проявляются в середине действия и очень бурно. Поэтому зрителя по возможности стараются удовлетворить. Но когда жертва - актер, то он - цыц, и не моги требовать" - написал Высоцкий в рассказе "О жертвах вообще и об одной - в частности".

 

Жизнь Высоцкого – яркое пламя, раскаленный пример того, как страшно быть талантливым в тоталитарном государстве, как смертельно опасно быть великим. Владимир Высоцкий был великим Творцом, настоящим Певцом искусства и самым правдивым Актером. Смотреть на его игру в театре на Таганке собирались толпы. Высоцкий был тем, кто выходил на сцену со своей собственной, личной темой. В образы, которые от творил, артист вкладывал, прежде всего, самого себя. К его творческому кредо на сцене можно применить такое слово, как "жизнетворчество". Его Гамлет, очень далекий от традиционного образа, вошел в историю драматургии.

Наше поколение, в большинстве своем, уже не помнит о театральной деятельности Высокого. Но его песни… Его песни живут. Его песни могут изменить жизнь. Не важно, сколько человеку лет, и совсем не важно, как велик его жизненный опыт, послание автора будет понято. Столько в строках великого барда неприкрытой неприкрашенной правды, настоящей жизни, искреннего нерва.


Как бард Владимир Семенович впервые вышел на сцену в 1959 году. Это было в студенческом клубе МГУ, выступление имело большой успех. Но спеть все приготовленные для концерта песни ему тогда не удалось - в зрительном зале находился кандидат в члены Политбюро, который потребовал прекратить выступление "хрипатого артиста".


Позже многие жители СССР стали обзаводиться магнитофонами. И буквально в каждом доме стали появляться записи песен Высоцкого. Он становился настоящим кумиром, а его неподцензурное творчество очень раздражало советскую власть. Высоцкого все чаще не утверждали на роли в кино, его песни не допускались на радио и грампластинки. И все же настоящее талантливое и правдивое слово не смогла остановить даже мощь государственной машины. С каждым годом новые песни Владимира Семеновича все чаще раздавались со сцены, звучали из окон квартир, мерцали с экранов черно - белых телевизоров.

Его роли в кино стали нарицательными. Текст его персонажей разобран на цитаты. "Ну и рожа у тебя, Шарапов!", "Вы думаете, что вы надели чужие личины? Нет, вы их сняли", "Ты только не волнуйся, Нюра – все это ерунда!" - и больше, больше. Его герои были настолько яркими, что их любили все. Причем любых. Владимир Высоцкий в роли гвардии поручика Бруснецова из фильма "Служили два товарища", по задумке, должен был вызывать только классовую ненависть и не больше. Ведь он белогвардеец, изменник, и убийца одного из главных героев. Но Высоцкий сыграл не "врага народа". Он сыграл человека, чьи страдания вызывали отклик даже в самом черством сердце. Кроме сердец партийных функционеров. В итоге, большинство сцен с участием Высоцкого было вырезано. Но те, что остались – остались навсегда.

Увековечивать память о великих людях нужно. Это дань памяти, уважения и благодарности. Но, к сожалению, многие благие начинания в России принимают странные формы. Вероятно, это как-то связано с менталитетом, но большинство памятников Высоцкому представляют собой жуткие порождения человеческого разума.


25 июля 2005 года в Новосибирске был торжественно установлен памятник Высоцкому. Отличное событие, казалось бы? Но это только на первый взгляд. Спустя полгода поднялся скандал. Оказалось, что памятник не оригинальный, а почти полная копия памятнику Высоцкому в Черногории. Скульптор лишь внес некоторые изменения в деталях, а в целом все осталось по-прежнему. Кроме того, негодование горожан понятно еще и потому, что был объявлен конкурс, и десятки по-настоящему оригинальных работ были отвергнуты. А ведь на изготовление памятника был объявлен сбор средств. И, получается, что плагиат был изготовлен на деньги горожан.

Рядом с Томском, в селе Моряковский Затон осенью 2010 года открыли памятник Владимиру Высоцкому. Он тоже был построен на средства горожан: в течение всего лета на улицах Томска проводились благотворительные акции, проходили концерты и мероприятия. В результате силами жителей города была собрана необходимая сумма. Проект памятника на конкурсной основе выполняли студенты Томского архитектурно-строительного университета. Из них выбрали три лучшее работы, на основе которых уже и работал томский скульптор Всеволод Майоров. Звучит прекрасно. Но возникают два вопроса. Во-первых, почему в селе? Почему памятник, построенный на средства горожан, нужно ставить вдали от города? И – вопрос второй – вы вообще это видели? ЭТО – памятник Высоцкому. Сразу же понятно, верно?

В Барнауле памятник Высоцкому не менее впечатляющ. Вернее, не памятник, а бюст, что звучит само по себе не плохо. Бюст Высоцкого. Хорошо, что подписан, иначе бы тоже никто и не узнал. Неужели память великому Поэту нужно увековечивать с помощью таких бездарных поделок?

А люди…Люди любят Высоцкого по-настоящему. Поэтому и жертвуют деньги на нелепые в итоге постаменты. Слушают его песни. Читают его стихи, которые сами по себе есть лучшие памятники Владимиру Семеновичу.

 

Высоцкий ушел в тысяча девятьсот восьмидесятом. С тех пор успело вырасти не одно новое поколение, но и сейчас Владимир Семенович остается кумиром, потому что говорит на нашем языке, о наших проблемах - понятно и доходчиво, не уча жить. Говорит по-настоящему и искренне. С Днем рождения Вас, Владимир Семенович. Где бы Вы ни были.

Другие статьи автора:
01.07.2014 Самые ожидаемые кинопремьеры июля
01.06.2014 Самые ожидаемые кинопремьеры июня
03.05.2014 Кинопремьеры мая
01.04.2014 Кинопремьеры апреля
03.03.2014 Кинопремьеры марта
02.02.2014 Кинопремьеры февраля

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 18809 | комментариев:11

Комментарии
 

Andre_1969: 25.01.2013 12:45

Вообще-то "ключ от квартиры" - это Бендер. Владимир Семенович в этой роли вроде не был.

 

Dayver: 25.01.2013 18:21

Автор ,убей себя,День Рождения Высоцкого 25 января

 

СветланаФролова: 25.01.2013 18:34

Цитата(Dayver @ 25.1.2013, 17:21)
Автор ,убей себя,День Рождения Высоцкого 25 января

разумеется) а чем вы недовольны?)

 

driver752: 26.01.2013 07:58

Цитата(СветланаФролова @ 25.1.2013, 17:34)
Цитата(Dayver @ 25.1.2013, 17:21)
Автор ,убей себя,День Рождения Высоцкого 25 января

разумеется) а чем вы недовольны?)

Не обращайте внимания, это просто представитель, поколения кока колы.

 

dimkafat: 26.01.2013 12:56

на нашем языке, ОБ наших проблемах
об ледовом побоище ))на нашем языке

 

dimkafat: 26.01.2013 12:59

Цитата(dimkafat @ 26.1.2013, 11:56)
на нашем языке, ОБ наших проблемах
об ледовом побоище ))на нашем языке

редактора на мыло, а лучше на повышение квалификации в Москву на 100 рулбей командировочных в день

 

СветланаФролова: 26.01.2013 13:28

Цитата(dimkafat @ 26.1.2013, 11:59)
Цитата(dimkafat @ 26.1.2013, 11:56)
на нашем языке, ОБ наших проблемах
об ледовом побоище ))на нашем языке

редактора на мыло, а лучше на повышение квалификации в Москву на 100 рулбей командировочных в день

рулбей? вы, я смотрю , и сам себе совсем не редактор smile.gif

 

kоLяH: 26.01.2013 23:57

да нет, серьёзно, лишь бы придраться в ответ. Думается мне в статьях это более непростительно

 

СветланаФролова: 27.01.2013 08:39

Цитата(kоLяH @ 26.1.2013, 22:57)
да нет, серьёзно, лишь бы придраться в ответ. Думается мне в статьях это более непростительно

более непростительно (с) надо запомнить эту формулировку )

 

ВсеНеТак: 27.01.2013 20:58

более непростительно только тем, кто более лучше одеваетсяXD

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».