НАВЕРХ

Закон об образовании должен решить проблему безграмотности

Фото с сайта couo.ru

Одной из задач законопроекта об образовании, второе чтение которого планируется в Госдуме на следующей неделе, должна стать ликвидация детской безграмотности, заявил президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Численность безграмотных и малограмотных детей и подростков в стране достигла критических масштабов, сообщил омбудсмен. По его данным, в 2011 году более 30 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет не обучались; среди подростков 15-17 лет — более 669,5 тысячи малограмотных и неграмотных (14,7% от общего числа подростков), из них около 609,9 тысячи (13,4%) имеют только начальное общее образование, а 37,2 тысячи (0,8%) не имеют даже начального общего образования и более 22,5 тысяч (0,5%) вообще неграмотны.

Астахов добавил, что он уже внес в Госдуму свои предложения, в том числе о правовом статусе несовершеннолетних обучающихся и воспитанников, о гарантиях соблюдения их прав на доступное и качественное образование, полноценное воспитание, охрану физического, психического и нравственного здоровья, об обеспечении их информационной безопасности в образовательных учреждениях.

Госдума 17 октября приняла правительственный законопроект "Об образовании в РФ" в первом чтении. Ожидается, что документ будет полностью принят Думой до конца года, он должен вступить в силу 1 января 2013 года. Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки в мае 2010 года и вызвала большой резонанс среди граждан и в профессиональном сообществе. В министерстве считают, что проект закона расширит госгарантии бесплатного обучения, закрепит особый статус педагогов в обществе, укрепит связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также откроет обычные школы для детей-инвалидов. Эксперты отмечают, что концепция документа в целом верна, но требует детализации.
Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (16)