НАВЕРХ

Госдума одобрила законопроект об образовании

Фото с сайта infox.ru

Госдума одобрила в первом чтении представленный правительством законопроект об образовании, сообщает "Интерфакс". Новый закон устанавливает четкую систему уровней образования от дошкольного до послевузовского, в нем сохраняется ЕГЭ и предусматривается система дистанционного обучения.

Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов во время обсуждения отметил, что закон закрепляет роль и права родителей учеников в образовательном процессе. Например, родители получают возможность выбирать учебные предметы для своих детей. Ливанов также заверил депутатов, что в документе не только сохраняются, но и расширяются государственные гарантии бесплатности образования и социальные гарантии в этой сфере.

Одновременно Дума отклонила разработанный КПРФ законопроект о народном образовании, который, в частности, предполагал выделение на нужды образования не менее 7% ВВП и не менее 7% расходов федерального бюджета на финансирование высшего и послевузовского образования. За правительственный проект проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР. Инициативу коммунистов либерал-демократы тоже поддержали, наряду со "Справедливой Россией".

О готовности эсеров поддержать документ коммунистов и намерении голосовать против правительственного законопроекта их лидер Сергей Миронов заявил ранее. По его словам, главной причиной такого решения стало сохранение единого госэкзамена, а также нормы, регламентирующие платные услуги в школах. Лидер ЛДП Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что высокий уровень образования приводит к революциям.

Предполагается, что представленный правительством закон об образовании будет окончательно принят Думой до конца года и вступит в силу 1 января 2013 года.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (9)