НАВЕРХ

Жители 12 сибирских городов задыхаются от нехватки кислорода

Фото Sibnet.ru

Министерство природных ресурсов и экологии обнародовало государственный доклад за 2010 год, в котором назвало 36 самых "грязных" городов России. Из сибирских городов в "черный список" попали 12.

Первым в списке сибирских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха значится Ачинск. Следом идут Барнаул (Алтайский край), Братск (Иркутская область), Зима (Иркутская область), Красноярск, Кызыл (республика Тыва), Лесосибирск (Красноярский край), Минусинск (Красноярский край), Новокузнецк (Кемеровская область), Норильск (Красноярский край), Черногорск (Хакасия) и Чита (Забайкальский край).

В этих городах зафиксировано ухудшение экологической обстановки. В частности, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников увеличился на 0,5%, сброс загрязненных сточных вод без очистки - на 3%, количество образовавшихся отходов выросло на 6,6%.

Одним из основных источников негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, утверждают авторы доклада, является автомобильный транспорт, на долю которого приходится более 40% суммарного выброса загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников.

В среднем по стране 58 процентов городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха. А Новосибирск попал в восьмерку городов, в которых 75% местного населения подвержены такому воздействию.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (5)