НАВЕРХ

Поляки признали свою вину в катастрофе под Смоленском

Церемония похорон Леха Качиньского. Фото с сайта www.novinite.com

В Польше обнародован отчет правительственной комиссии о расследовании катастрофы самолета президента Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. Эксперты пришли к выводу, что ответственность за крушение лежит на экипаже. Заходя на посадку, летчики совершили ряд грубых ошибок. При этом уровень подготовки пилотов в докладе назван "угрожающим".

Отмечается, что из всего экипажа, сидевшего в кабине, только один пилот имел официальный допуск к подобным рейсам, а пассажирский салон Ту-154 был переоборудован — там добавили мест — и не сообщили об этом на завод-производитель. Вылет такого рейса по всем инструкциям был запрещен.

Впрочем, у поляков есть претензии к работе диспетчеров и состоянию аэродрома "Смоленск-Северный". Они утверждают, что система освещения на аэродроме работала неудовлетворительно, а высота деревьев, росших в районе взлетно-посадочной полосы, превышала допустимые нормы.

Доклад польской комиссии в значительной степени повторяет выводы, сделанные Межгосударственным авиационным комитетом еще в январе. Самый главный из них заключается в том, что основная ответственность за крушение Ту-154 лежит на польской стороне. К трагедии прежде всего привели действия пилотов, которые знали о плохих метеоусловиях в аэропорту Смоленска и имели возможность отправиться на аэродром Витебска. В докладе говорится, что в момент посадки пилотам дали понять, что "пассажиру номер один" такой вариант очень не понравится, но подчеркивается, что прямого давления на экипаж никто не оказывал.

Обсуждение (4)