НАВЕРХ

Россия расширит свое присутствие в Арктике

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

В среду, 6 июля, члены Морской коллегии под председательством вице-премьера Сергея Иванова обсудят вопросы освоения Арктики и наращивание перевозок по Северному морскому пути. По словам представителей коллегии, первым вопросом станет освоение Арктики. На заседании будут обсуждаться Стратегия развития Арктической зоны РФ и направления для взаимодействия с российскими партнерами по работе в этом регионе.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия намерена твердо отстаивать свои геополитические интересы в Арктике. "Свое присутствие в Арктике Россия намерена расширять. Собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", — сказал он. По словам Путина, в регионе будет развита современная пограничная инфраструктура, метеорологические станции, система мониторинга за состоянием природы и биоресурсов.

Ожидается, что вторым вопросом повестки дня станет наращивание перевозок по Севморпути. Также участники коллегии обсудят перспективы российского судостроения. В частности, речь пойдет о строительстве в России плавучих заводов по производству СПГ и нефтяных платформ.

Обсуждение (6)