НАВЕРХ

Суд оправдал маньяка-лунатика

Фото с сайта www.mydisguises.com

Королевский суд Уэльса вынес оправдательный приговор по делу о двукратном изнасиловании во сне несовершеннолетней девушки. В этом преступлении обвинялся 43-летний художник Стивен Ли Дэвис. В итоге его признали страдающим одной из разновидностей лунатизма. Поскольку такой человек во время сна не контролирует свои действия, Дэвиса признали невиновным.

Как следует из материалов дела, 7 сентября 2009 года Стивен Дэвис предложил 16-летней студентке колледжа, которая испытывала недомогание, отлежаться в его комнате на диване. Девушка согласилась, поскольку в предложенном помещении было прохладнее. Однако ночью она проснулась оттого, что Дэвис сексуально напал на нее сзади.

От тюрьмы Дэвиса спасли его жены и медик-эксперт, которые подтвердили его показания и даже подвели под них научную базу. По словам директора Института изучения проблем сна в Эдинбурге доктора Криса Идзиковски, в данном случае речь идет о сексомнии, которая является разновидностью лунатизма. От этого психического расстройства страдает 4 процента людей, причем большинство из них — мужчины, поскольку женщины обычно спят более чутко.

На процессе прокурор Джим Дэвис настаивал, что подсудимый насиловал студентку осознанно, поскольку разговаривал с ней и даже произносил ее имя.

Взвесив все доводы сторон, коллегия присяжных после часового совещания пришла к единогласному выводу, что Стивен Дэвис невиновен. Судья Пол Томас поблагодарил заседателей за успешное разрешение такого "исключительно трудного дела".

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)