НАВЕРХ

Китайские туристы тратят больше всех

Фото с сайта zabygrom.com

Владельцы магазинов одежды в Париже, Нью-Йорке и Токио отмечают необычайный рост числа китайских покупателей, которые "тратят деньги на свои любимые бренды так, будто завтрашний день не наступит никогда". По данным национальной администрации туризма, в 2010 году за рубежом в качестве туристов побывали более 57 миллионов китайцев — это на 20,4% больше прошлогоднего показателя. По данным ведомства, за 12 месяцев граждане Китая сумели потратить рекордные 48 миллиардов долларов во время заграничных поездок, что обеспечило им лидерство в рейтинге самых расточительных туристов мира. Главным образом китайцы тратят свои деньги в бутиках Франции и Великобритании, отмечает газета.

Согласно последнему прогнозу Boston Consulting Group, рынок путешествий в стране вырастет на 17% к 2010 году и достигнет 237,84 миллиардов долларов. Как сообщалось ранее, по итогам 2010 года китайские туристы обошли российских по объемам средств, затраченных на люксовые товары tax-free. Граждане Китая совершили 17% от общемировых покупок tax-free; россияне — 15%.

Следует отметить, что россияне, потерявшие глобальное первенство, продолжают оставаться самыми "прибыльными" туристами в Италии. Значительная часть от 2,4 миллиардов евро, которые иностранные путешественники принесли стране в 2010 году, пришлась на расходы российских граждан, которые совершают специальные шоп-туры по Италии, посещая люксовые бутики одежды и обуви.

Обсуждение (1)