НАВЕРХ

Переговоры НАТО и России по ПРО провалились

Участники встречи Совета НАТО – Россия в Сочи. Фото с сайта www.kremlin.ru

В понедельник, 4 июля, участники встречи Совета НАТО – Россия в Сочи признали, что договориться о совместной работе над противоракетной обороной им не удается, сообщает kaliningradfirst.ru. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен повторил позицию НАТО, согласно которой альянс и Россия должны строить две работающие в связке, но отдельные системы ПРО.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что НАТО по-прежнему не принимает российскую идею, согласно которой Россия взяла бы на себя обязательство защищать Европу от гипотетической ракетной атаки с восточной стороны. "Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства по статье 5 Вашингтонского договора, и эти обязательства не могут быть никому делегированы", — уточнил Лавров. Речь идет об обязательстве всех членов альянса защищать любого из них в случае нападения.

В завершение Расмуссен выразил надежду, что сторонам удастся договориться о сотрудничестве в сфере ПРО до саммита НАТО в Чикаго, который пройдет в мае 2012 года. Альянс настаивает, что новая ПРО не будет угрожать безопасности России, но Москва считает появление в Европе новых противоракетных систем нарушением стратегического баланса сил в регионе и требует письменных и технических гарантий, что система не будет способна сбивать российские ракеты. Россия также предлагает свое участие в создании новой ПРО, но в НАТО называют недопустимой ситуацию, при которой участникам военного блока пришлось бы опираться при обеспечении своей безопасности на третьи стороны.

"Я думаю, что это провальный саммит, потому что Россия требует каких-то юридических гарантий, но не формулирует, какого именно типа гарантии. Если Россия хочет новый договор по ограничению противоракетной обороны, то США и НАТО на это не пойдут", — приводит слова заведующего центром международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова РИА Новости.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
смотреть все
Обсуждение (26)