НАВЕРХ

В Кузбассе полиция пугает детей мультиками

Фото и видео предоставлено ГУВД по Кемеровской области

На официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области www.guvd-kuzbass.ru появился новый раздел "Антитеррор". Отдельное место в разделе занимают антитеррористические мультфильмы, рассчитанные на детей и подростков. Главный герой — "маленький мальчик", который подбирает сумки непонятного происхождения со всеми вытекающими из этого последствиями, встречает "дядю с оружием", попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это сопровождается назидательными стихами, которые написаны по принципу жанра "стихов-страшилок".

Как рассказал Sibnet.ru сотрудник пресс-службы ГУВД Кузбасса Владимир Сергеев, стихотворная форма выбрана потому, что запоминается быстрее. "А вообще цель проекта - рассказать, что детская шалость может стать уголовным преступлением. — говорит представитель ведомства, —Например, такое: "Маленький мальчик шутки любил. В шутку в милицию он позвонил. Голос подделал и номер набрал. "Школа минирована",— он сказал. Мальчик уже не получит мопед, получит за шутки срок до трех лет".

Другая серия про "маленького мальчика" рассказывает детям о вооруженных преступниках: "Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен". Назидательные мультфильмы силовики рекомендуют показывать детям, чтобы с ранних лет прививать им антитеррористические знания.

Кроме антитеррористических мультфильмов для детей, в разделе "Антитеррор" есть и другие материалы — видеоролики о том, как вести себя в случае опасности, информация по профилактике терроризма и многое другое. Этот раздел, как пообещали в ГУВД, будет постоянно обновляться.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (5)