НАВЕРХ

Медведев отменил техосмотр для новых автомобилей

Фото с сайта autofkolomna.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который отменяет необходимость прохождения техосмотра (ТО) для автомобилей возрастом до трех лет, сообщает пресс-служба главы государства. Согласно документу, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра. Выдавать его, в свою очередь, будут частные компании, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков.

Организация будет выбирать операторов с соответствующим техническим оснащением, а также проводить проверки компаний, если на них будут поступать жалобы. При этом закон вводит с 1 января 2012 года двухлетний переходный период, во время которого проводить ТО без аккредитации смогут техстанции, которые занимаются этой процедурой в настоящее время.

Автомобили возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет — один раз в год. Это нововведение коснется легковых машин и прицепов массой не более 3,5 тонны, используемых в качестве личного транспорта. Такси, автобусы и маршрутки обяжут проходить ТО каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт (полицейские машины и кареты скорой помощи) — раз в год. Кроме того, закон позволяет автовладельцам обращаться за талоном ТО в техцентры в любом регионе, вне зависимости от места регистрации автомобиля.

В апреле 2011 года Дмитрий Медведев потребовал пересмотреть процедуру прохождения техосмотра автомобилей и сделать ее "беспроблемной для граждан". В частности, улучшить ситуацию президент предложил за счет избавления ГИБДД от функции проведения ТО, а также связав получение техталона с заключением договора об ОСАГО.

  • Опасное вождение
Обсуждение (16)