НАВЕРХ

В Туве объявили войну конопляным полям

Кадр из фильма

В министерстве сельского хозяйства Тувы намерены уничтожить все поля дикорастущей конопли в регионе к 2012 году. Об этом сообщило республиканское правительство. Региональной целевой программой на эти цели в 2011 году предусмотрены 4,5 миллиона рублей. Специалисты составят карты-схемы мест произрастания дикорастущей конопли, а работы будут проводиться на территориях 10 районов силами 15 хозяйств, с которыми заключены соответствующие договоры.

Власти рассчитывают, что площадь уничтоженной конопли в 2011 году составит 3 тысячи гектаров, в 2012 — 10,6 тысячи гектаров. Общая территория ликвидированных полей конопли за четыре года (с 2009 по 2012) составит 25,4 тысячи гектаров, уточняется в сообщении.

Оставшиеся 3,6 тысячи разбросаны в черте населенных пунктов, где нельзя использовать химические средства и крупную технику. Они будут уничтожаться периодическим лущением и ручным скашиванием. Работы по скашиванию конопли начались в пятницу и закончатся 25 июля, считают надеются региональные власти.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (30)