НАВЕРХ

Россиянам разрешили прописываться на дачах

Фото с сайта www.regions.ru

Конституционный суд России разрешил россиянам оформлять постоянную регистрацию по месту жительства, которую уже традиционно называют "пропиской", на дачах и в фермерских хозяйствах.

По словам судьи-докладчика Гадиса Гаджиева, решение суда охватывает большую категорию граждан – не только дачников, но и просто тех, кто не желает жить в городах и поселках, — например, кочевые народы Севера России.

В апреле 2008 года Конституционный суд разрешил регистрацию в дачных домах, находящихся в пределах населенных пунктов, однако Госдума РФ так и не внесла необходимые поправки в законодательство. Гаджиев выразил мнение, что ситуация, при которой государство разрешает жить в "фанерных домиках", но отказывает в возможности зарегистрироваться на даче, является "некой провокацией и нарушением закона", поскольку россиян, по сути, заставляют искать возможности зарегистрироваться "фиктивно".

В постановлении суда отмечается, что регистрация на дачах не может привести к получению дачным поселком статуса населенного пункта. Это означает, что на органы публичной власти не возлагаются обязанности "по ее благоустройству созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур".

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)