НАВЕРХ

В кузбасские вузы абитуриентов будут загонять силой

Фото Sibnet.ru

Вузам Кемеровской области необходимо проводить более активную работу по привлечению абитуриентов из числа выпускников местных школ. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель губернатора Елена Руднева. Она отметила, что крупные и получившие международное признание российские вузы, в особенности, томские, набирают в ряды студентов значительную часть выпускников-отличников кузбасских школ.

"Многие "стобалльники" уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Томск. Большую часть из них забирают томские вузы — за пять лет обучение в этих вузах прошли 12 тысяч наших выпускников", — сказала Елена Руднева.

Вузы уже открыли свои двери перед абитуриентами. В этом году сложилась беспрецедентная ситуация — меньше двух человек на место. Это произошло в результате экспериментов в области образования и "демографической ямы". Число выпускников этого года, которые реально могли бы поступить в вузы, очень мало отличается от заявленного количества бюджетных мест. Однако, по словам Рудневой, недобора местным университетам избежать не удастся.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (7)