НАВЕРХ

Половина россиян — против приватизации госсобственности

Иллюстрация с сайта www.rostov-don.ru

Почти половина россиян не поддерживает идею президента России Дмитрия Медведева об отказе государства от своих долей в крупных компаниях, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование ВЦИОМ. Такую точку зрения высказали 47% опрошенных. Слова Медведева о том, что государство должно отказаться не только от контрольных, но и от блокирующих пакетов акций в корпорациях, получили поддержку лишь 27% респондентов.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что россияне видят в этой инициативе напоминание о приватизации госсобственности в начале 1990-х годов. "Отношение к ней остается настолько негативным, что веры в какую-то новую приватизацию, которая может быть справедливой, нет", — сказал Федоров.

Исследование ВЦИОМ показывает, что у россиян не вызывает отторжение ситуация, когда государство является собственником крупных компаний и корпораций. По мнению большинства россиян, утверждает Федоров, крупная собственность "должна быть государственной", а частный бизнес воспринимается позитивно в том случае, если он относится к мелкому и среднему предпринимательству.

В то же время представитель государства — чиновник — вызывает отторжение у большинства россиян, отметил Федоров. 67% респондентов поддержали идею Медведева об упрощении процедуры увольнения чиновников в связи с коррупционными действиями. Директор ВЦИОМ подчеркнул, что в обществе сложилась "установка на презумпцию виновности" в отношении чиновников.

Обсуждение (22)