НАВЕРХ

Солдат избили за плохое пение строевого марша

Фото Sibnet.ru

В Новосибирске военный суд под председательством Дениса Калиниченко вынес приговор рядовому Умарову, призванному на срочную службу в июне прошлого года. Старослужащий обвинялся в "нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием". Как сообщили Sibnet.ru в военном суде Новосибирского гарнизона, вечером 9 февраля 2011 года в помещении кладовой автомобильной роты Умаров решил проверить у двоих срочников, как они исполняют песню "Идет солдат по городу", которая являлась строевым маршем в этой воинской части. Однако новобранцы не смогли спеть марш полностью по причине незнания текста. Просто не успели выучить до конца. Тогда Умаров, "желая показать свое мнимое превосходство, унижая честь и достоинство", решил наказать военнослужащих. Он нанес каждому по одному удару ногой, обутой в ботинок с высоким берцем. Затем стал избивать кулаками. Согласно приговору, потерпевшим "были причинены побои, а также физическая боль и нравственные страдания".

В суде Умаров признался полностью. Дело в том, что сцену "наказания" снял на мобильный телефон один из военнослужащих. В дальнейшем это видео попало в суд в качестве неопровержимого доказательства.

Суд учел, что Умаров до призыва на военную службу характеризовался положительно, а также тот факт, что он принес извинения потерпевшим. Стоит добавить, что избитые срочники просили суд о снисхождении к подсудимому. В итоге Умарова приговорили к полутора годам условного лишения свободы с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (11)