НАВЕРХ

На объездной дороге Иркутска установили электронное табло

Фото с сайта as.baikal.tv

На объездной дороге вокруг Иркутска появилась новая интерактивная система — электронное информационное табло. Оно установлено на въезде со стороны Вересовки. Теперь все водители транзитного транспорта, следующие с запада на восток, будут за многие километры знать о ситуации на трассе. Это позволит свести к минимуму аварийность на этом участке трассы и повысить уровень комфорта для автомобилистов.

По всей трассе установлены датчики, которые собирают и отправляют в управление дороги информацию о положении дел. Одновременно специальная метеостанция следит за изменениями в погоде. Все неблагоприятные изменения оперативно выводятся на табло, причем вместе с соответствующим ситуации дорожным знаком. Например, предупреждение о разметке на трассе поменялось на предупреждение о боковом ветре.

Это пилотный проект, который реализован в рамках строительства обхода Иркутска. В дальнейшем планируется установить по дороге сеть автоматических метеостанций, чтобы оперативно контролировать ситуацию по всей сети федеральных дорог, проходящих по территории Иркутской области. Об этом сообщил главный инженер "Управления дороги Красноярск — Иркутск" Виктор Панов.

На установку и запуск электронного информационного табло понадобилось более 8 миллионов рублей. Управление осуществляется дистанционно из диспетчерского пункта по линии мобильной связи.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (3)