НАВЕРХ

Иркутские военные взорвали секретный объект

Фото с сайта urban3p.ru

В Усольском районе недалеко от поселка ЦДС и примыкающего к нему поселка Зеленый военные взорвали секретный объект — радиолокационную станцию "Дарьял У". Как сообщает информагентство "Байкал Инфо", гражданское население было предупреждено заблаговременно, люди заклеивали окна в домах. Объект, возвышавшийся над землей на 18 этажей, рухнул тихо, подняв огромное облако пыли.

Строительство радиолокационной станции "Дарьял У" вблизи деревни Мишелевки Усольского района началось в 1979 году и непрерывно продолжалось по 1984 год. Но пока строили, идея сооружения технически устарела — поэтому оно не использовалось. Это была третья в СССР станция такого типа. Первоначально станция входила в состав Военно-космических сил СССР, затем в состав Ракетных войск стратегического назначения. Станция должна была контролировать территорию Китая. Но финансирование в 80-90-х годах иссякло. И станция не была доведена даже до этапа заводских испытаний.

На месте станции планируется построить другой объект. Еще в январе прошлого года Федеральное агентство специального строительства сообщило о возведении в районе Усолья-Сибирского новой радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении. Это новое поколение радиолокационных станций "Воронеж", которые возводятся очень быстро и потребляют гораздо меньше энергии, чем предшественницы. Станция состоит всего из 23 единиц технической аппаратуры, тогда как предшественница состояла из 4070.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (26)