НАВЕРХ

В Бурятии наркоманов больше, чем алкоголиков

Экспонат из

Статистика республиканского наркологического диспансера идет вразрез с общероссийскими показателями. В целом по стране на первом месте стоят больные с хроническим алкоголизмом, впервые вставшие на учет. В республике на первом месте — больные, употребляющие наркотические вещества. "По данному показателю мы опережаем все субъекты России. Из 10 тысяч человек, состоящих у нас на учете, 28 процентов — это лица, употребляющие наркотические вещества", — рассказал главный врач наркодиспансера Андрей Михеев.

Специалисты обеспокоены ускоренными темпами наркотизации в молодежной и детской среде. В настоящее время на учете в наркодиспансере состоят 512 несовершеннолетних, из них шесть с диагнозом наркомания. Всего на учете состоит более двух тысяч человек. Из них 681 — с диагнозом наркомания. В этой связи республика стала единственным субъектом, который в рамках модернизации здравоохранения получил средства на организацию реабилитационного отделения.

"Молодежи, употребляющей наркотики, нужна альтернатива. Для этой цели мы планировали совместно с федерацией малой авиации покатать на дельтаплане детей 9-10 лет. Однако они были настолько истощены, что их вес не позволил это сделать, — сказал Андрей Михеев. — В начале июня мы совместно со студентами академии культуры и искусств подготовили документальное публицистическое эссе "Дневник наркоманки". Это история жизни девушки, которая начала употреблять наркотики в 14 лет и умерла через четыре года. В сентябре мы продолжим этот проект для более широкой публики".

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (6)