НАВЕРХ

Ректору медуниверситета предъявлено обвинение в пропаже 46 миллионов

Фото Sibnet.ru

По мнению следствия, в 2008 году между руководством Новосибирского медуниверситета и строительной фирмой был заключен госконтракт. По условиям договора в зданиях, принадлежащих вузу и расположенных на Красном проспекте, 52, улице Залесского, 4, 10, улицы Медкадры, 5, 6, должны быть выполнены работы по капитальному ремонту.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова, начальник отдела капитального строительства и ремонта НГМУ Сергей Семенов, не контролируя ход и качество работ, подписал акты приемки работ, которые были выполнены не в полном объеме. В итоге из федерального бюджета были перечислены денежные средства "за фактически невыполненные работы".

Кроме того, следствием установлено, что НГМУ был заключен государственный контракт для корректировки проекта восстановления учебно-лабораторного корпуса НГМУ по улице Залесского, 6, поврежденного в результате пожара. Несмотря на то, что подготовленный проект был ненадлежащего качества, работы по его изготовлению были приняты и оплачены.

"Исходя из данных, полученных в ходе расследования уголовного дела, — говорит Марина Кинжалова, — ректор университета Игорь Маринкин контролировал проведение и результаты работ, давал указания начальнику отдела капитального строительства и ремонта о подписании актов приемки, а также подписывал платежные поручения, на основании которых за невыполненные работы по госконтрактам выплачивались деньги. По результатам проведенной строительной экспертизы общая сумма причиненного имущественного ущерба составила более 46 миллионов рублей".

Ректору НГМУ Игорю Маринкину предъявлено обвинение в совершении двух преступных эпизодов по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", а начальника отдела капитального строительства НГМУ Сергея Семенова обвинили по той же статье плюс "Превышение должностных полномочий". Расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время руководство НГМУ предстанет перед судом.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)