НАВЕРХ

Четверть учеников кемеровских автошкол не готовы водить

Фото с сайта artavtomir.net

Специалисты западносибирского филиала научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения провели исследование на базе кемеровских учреждений, занимающихся подготовкой будущих водителей. "У водителя достаточно хорошо должны работать восприятие, внимание, мышление и память. Это четыре психофизиологических показателя, которые отвечают за безопасность человека на дороге. Наши исследования показали, что четверть будущих водителей сегодня вообще не пригодны к тому, чтобы сесть за руль", — рассказал руководитель кемеровского психолого-валеологического центра Александр Федоров.

Оказалось, что половой признак в данной ситуации не имеет значения: в список "непригодных" попали и мужчины, и женщины. Впрочем, если вышеперечисленные четыре показателя работают недостаточно хорошо, это не значит, что на человеке нужно ставит крест, как на водителе.

"Необходимые психофизиологические показатели можно оттачивать, для этого нужно индивидуализировать программы обучения в автошколах, как это сделано за границей. В автошколе зачастую происходит заучивание билетов, а, когда человек садится за руль, оказывается, что он просто не способен переработать тот поток информации, который требуется ему для безопасного движения", — отметил Александр Федоров.

К слову, о заучиваниях. Научно-исследовательский центр также провел эксперимент с тестированием на знание правил дорожного движения. Специалисты всего лишь немного перефразировали вопросы, которые задают на экзамене в ГИБДД, и предложили ответить на них будущим водителям. Тестирование прошли всего 10% "подопытных". В то время, как в ГИБДД этот показатель достигает 90%.

Напомним, что по данным ГИБДД Кемеровской области, с начала года в Кузбассе произошло 1 238 ДТП (180 погибло, 1 500 травмировано), 166 аварий совершено по вине водителей, стаж которых менее трех лет.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
АвтоВАЗ выбрал восемь имен для будущих машин
смотреть все
Обсуждение (10)