НАВЕРХ

В честь Новосибирска назвали звезду в созвездии Рака

Созвездие Рака. Фото с сайта  sai.msu.su

Накануне 118-летия Новосибирска в созвездии Рака появилась звезда категории "Элит", названная в честь мегаполиса. Общественная организация "Авторитет" и филиал "Звёздного альманаха" сделали городу необычный подарок. Вчера, 23 июня, в рамках церемонии "Колокола мира" мэру Владимиру Городецкому вручили сертификат "Звезды города Новосибирска" — звезды девятой величины со склонением 13.44289, восхождением 139.69984 и светимостью 11.4.

"Светимость — это видимая яркость с планеты Земля, у Солнца как у самой яркой звезды светимость составляет минус 27, — рассказывает руководитель Новосибирского филиала компании "Звёздный альманах" Ольга Тыртый, — В астрономии все наоборот: отрицательный коэффициент, маленький номерной знак являются показателями самых ярких и больших звезд. "Звезда города Новосибирска“ достаточно яркая, но не очень большая".

По словам Ольги Тыртый, созведие Рака найти на небе довольно сложно: это созвездие не содержит ярких звезд. Особенно это трудно сделать в крупных городах из-за грязного воздуха и отблесков электрического освещения. "Повернувшись лицом на юг, найдите два ярких созвездия, Льва и Близнецов. Это сделать легко, так как они имеют характерные рисунки и включают яркие звезды", — рассказала собеседница.

Председатель правления общественной организации "Авторитет" Григорий Шамраев сообщил, что дарить звезды — это модный московский тренд. "Как-то интерес к иконам уже прошел, саблям тоже, а звезда — это красиво. Мэр был очень удивлен, он не знал, что подарят звезду, это был сюрприз. Подарок является уникальным и необычным. Тем более, что этот год признан Годом российской космонавтики", — напомнил собеседник. Шамраев добавил, что дата регистрации "Звезды города Новосибирска" — 26 июня 2011 года, а ее стоимость — около 20 тысяч рублей.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)