НАВЕРХ

РФС изменил регламент после скандала с бананом

Человек, бросивший банан в Роберто Карлоса. Фото с сайта ФК

Российский футбольный союз (РФС) изменил дисциплинарный регламент в связи с расистским оскорблением капитана "Анжи" Роберто Карлоса, в которого 22 июня бросили банан. Теперь за проявления расизма клубы будут наказывать проведением матча без зрителей, на нейтральном поле или в другом городе.

Инцидент, произошедший в Самаре во время матча "Крылья Советов" – "Анжи" (0:3), 23 июня обсуждался на внеочередном заседании бюро исполкома РФС. По его окончании об изменениях в регламенте рассказал президент РФС Сергей Фурсенко. По его словам, соответствующая статья регламента дополнена пунктом о "проведении без зрителей от одного до трех матчей и проведении матча на нейтральном поле и в другом городе". Ранее за проявления расизма предусматривался денежный штраф или снятие с команды трех очков.

Решение о наказании "Крыльев Советов" будет принято 24 июня на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС. Фурсенко подчеркнул, что при вынесении наказания члены КДК будут руководствоваться "старым" регламентом, а "новый" вступит в силу с 26 июня. При этом президент РФС не считает, что "Крылья Советов" стоит наказывать снятием трех очков, так как в этом случае "мы позволим хулиганам прямо влиять на ход чемпионата". Фурсенко добавил, что самарский клуб уже "вычислил нарушителя" и извинился перед Роберто Карлосом.

Фурсенко рассказал также, что бюро исполкома РФС решило обратиться "в компетентные государственные органы" с просьбой возбудить уголовное дело в отношении человека, бросившего банан в Роберто Карлоса. РФС хочет возбудить дело "по факту хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное по мотивам расовой ненависти".

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (9)