НАВЕРХ

На дорогах Кузбасса орудует банда иностранцев

Кадр из трилогии

В Кузбассе водители, которые следуют транзитом по дорогам Ижморского района, стали жертвами хитроумных гастролеров –мошенников. Автолюбители рассказали, что в районе поселка Красный Яр их, под предлогом поломки собственной машины, остановили трое людей неизвестной национальности. "Голосующие" были прилично одеты и, изъясняясь на ломаном русском языке, принялись объяснять автолюбителям, что они являются путешественниками, гражданами стран Европы. Незнакомцы утверждали, что совершают автовояж в дальнем направлении, но внезапно закончился бензин, а российских денег нет, но есть пластиковая карта, которой на заправке невозможно рассчитаться. В доказательство они показывали водителям пластиковые карты и сразу после этого предисловия переходили к основной части своего "выступления".

Иностранцы начинали просить у остановленных водителей помощи. А чтобы это не выглядело, как милостыня, они предлагали автолюбителям приобрести у них золотые кольца и печатки, которые тут же снимали со своих пальцев. По словам автолюбителей, сама ситуация, в которой оказались встретившиеся им иностранцы, показалась им реальной и правдоподобной. Настоящим золотом выглядели и изделия, которые те предлагали. Более того, на обратной стороне колец методом тиснения была нанесена проба – 585, что окончательно усыпило бдительность водителей. Кроме того, незнакомцы были готовы продать золото за любые деньги, и водители, отдав за него разные суммы – от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей – уезжали с места событий, удовлетворенные тем, что и людям помогли, и в накладе не остались.

Самое большое разочарование ожидало автолюбителей, когда после инцидента они обращались в местные ломбарды, чтобы узнать истинную стоимость приобретения, и слышали от оценщиков вывод: подделка. Обманутые покупатели позвонили в полицию Ижморского района и рассказали об обмане, отказавшись, впрочем, подавать официальные заявления о мошенничестве.

Как сообщили Sibnet.ru в ГУВД Кузбасса, сейчас в районе Красного Яра патрулирует экипаж ГИБДД. Сотрудники полиции проверяют и другие участки дорог Кемеровской области, где, по оперативной информации, также появлялись мошенники.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (11)