НАВЕРХ

В Кузбассе появился памятник Дяде Степе и уткам

Фото предоставлено ГУВД по Кемеровской области

Бронзовый монумент, установленный в Прокопьевске, представляет собой фигуру всенародного любимца-милиционера, героя известного стихотворения Сергея Михалкова, пропускающего через дорогу выводок утят.

Идея создания нестандартного памятника принадлежит главе Прокопьевска Валерию Гаранину, который некоторое время назад объявил конкурс на лучший проект милицейского монумента. На конкурс были представлены работы нескольких художников со всей страны, одобрение получил проект красноярского скульптора Константина Зинича. На реализацию проекта немедленно были выделены деньги, и работа закипела. От рисунка на бумаге до его бронзового воплощения прошло не более полугода.

Как сообщила Sibnet.ru сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталья Маслакова, сегодня, 23 июня, в торжественной обстановке состоялось открытие необычного монумента. На торжество пригласили действующих сотрудников прокопьевской полиции. Вручая памятные подарки и премии лучшим полицейским, мэр Прокопьевска Валерий Гаранин отметил, что именно их добросовестный и самоотверженный труд удостоился такой бронзовой награды в виде памятника.

Добавим, что появление бронзового монумента состоялось в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею города — в августе Прокопьевск отметит свое 80-летие.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (4)