НАВЕРХ

В Новосибирской области начался грибной сезон

Фото Sibnet.ru

Неделю назад в новосибирских лесах появились первые сыроежки, подберезовики и маслята. На подходе белый гриб. Как сообщила Sibnet.ru миколог Ботанического сада СО РАН, кандидат биологических наук Ирина Горбунова, этим летом в Новосибирске вегетация растений началась очень рано. Это касается и грибов. Обычно, первые трубчатые грибы (маслята, подберезовики) появляются в самом конце июня. А нынче это произошло уже в середине месяца.

"Прошлый год в плане грибов у новосибирцев был просто провальным, — говорит Ирина Горбунова, — зато жители Кузбасса собирали белые грибы ведрами! Это лето в Новосибирской области, по предварительным прогнозам, обещает быть более грибным. Я крайне не люблю составлять прогнозы. Ученые пытались составлять подобные прогнозы уже не раз, но сбываются они редко. Я большую часть жизни изучаю природу низших растений, грибов в частности, и поверьте, составлять грибные прогнозы – дело неблагодарное. Некоторые даже пытались вычислить периодичность появления грибов, но в большинстве случаев эта периодичность зависит от погоды и природы".

По словам миколога, для хорошего грибного сезона, прежде всего, необходима влажность воздуха как минимум 60%. Пока этот показатель в пределах нормы, но что будет дальше — не знает никто. "Грибам нужны дожди, — говорит Ирина Александровна, — не будет их, не будет и грибов".

По прогнозам новосибирских синоптиков это лето и осень, в отличии от прошлогодних, будут без аномалий. В октябре 2010 года на юго-западе Новосибирской области неожиданно появились былые грибы и грузди. Это был сюрприз не только для грибников, но и специалистов. "Белый гриб поздней осень — явление крайне редкое. — сказала Ирина Горбунова, — Эти растения любят тепло и влажность. Хотя прошлый год преподнес много сюрпризов. Например, опят в лесу днем с огнем было не найти".

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)