НАВЕРХ

В Кузбассе мать подожгла своего ребенка

Фото с сайта donbass.ua

Прокуратура города Топки направила в суд исковое заявление, в котором просит взыскать с биологической матери компенсацию душевных и физических страданий, которые пережили двое её малолетних детей.

Как рассказали Sibnet.ru в областной прокуратуре, за жестокость женщина, родившая в 2006 году дочь, а в 2007 — сына, уже осуждена. 18 марта 2011 года Топкинский городской суд признал её виновной в совершении двух преступлений, сопряжённых с жестоким обращением. Ее приговорили к восьми годам лишения свободы. Ещё раньше, в январе, суд лишил мать родительских прав.

Теперь, помимо уголовного преследования, прокуратура добивается и материальной ответственности за причинённый моральный вред. Установлено, что 1 октября прошлого года пьяная мать бросила в трёхлетнего сына, который до этого облился горючим веществом, зажжённую спичку. Перед этим женщина обратилась к своей матери: "Хочешь посмотреть, как горит живой человек?". В итоге мальчик получил ожог на 11 процентах кожного покрова. Травма осложнилась ожоговой болезнью, поскольку незамедлительную медицинскую помощь ему не оказали. Сейчас ребёнок нуждается в дорогостоящем и длительном лечении.

Как выяснилось в ходе следствия, цинизм, бессердечие и жестокость были для женщины обычным делом. Она часто оставляла малолетних без присмотра, не позаботившись о продуктах питания и одежде. Беспричинно избивала сына и дочь. Злоупотребляла спиртным, на что тратила пособие на детей. Брата и сестру после поджога мальчика оградили от матери, поместив их в приют. За защиту прав малолетних взялось государство. Прокуратура просит взыскать с ответчицы 115 тысяч рублей: 15 тысяч в пользу дочери и 100 тысяч — в пользу сына.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (9)