НАВЕРХ

Губернаторов будет выбирать "Народный фронт"

Сергей Неверов. Кадр Первого канала

В России, возможно, будет скорректирована существующая ныне система назначения губернаторов. В частности, к обсуждению кандидатур на пост глав регионов хотят подключить членов Общероссийского народного фронта (ОНФ). С соответствующим предложением выступил и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Сейчас кандидаты обсуждаются в региональных отделениях, после чего секретари отделений привозят списки в Москву на консультации с уполномоченным Кремля — первым замглавы администрации Владиславом Сурковым. Как раз между встречей с ним и первым формированием списков руководство партии и предлагает подключить к обсуждению "фронтовиков". По мнению Неверова, таким образом к формированию исполнительной власти в регионах будут подключены "профессиональные и эффективные люди, которые способны решать проблемы регионов, развивать их и которых поддерживает общество".

Впрочем, пока инициатива Неверова технически не проработана, и с главой партии, премьер-министром Владимиром Путиным, пока не обсуждалась. Между тем, в свете последних заявлений президента России Дмитрия Медведева о перспективе возвращения к выборности губернаторов данная идея выглядит вполне реализуемой.

Обсуждение (16)