НАВЕРХ

Доходы россиян в 2011 году снизились

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные с учетом инфляции) за первые пять месяцев 2011 года сократились на 3,7% по сравнению с январем-маем прошлого года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. В мае текущего года среднемесячная номинальная зарплата в России выросла на 12,5% в сравнении с маем 2010 года и составила 22520 рублей. Реальная зарплата в стране в мае увеличилась на 2,6% к аналогичному периоду прошлого года. По сравнению с апрелем 2011 года майская реальная зарплата в России снизилась на 0,5%.

Росстат также отчитался о сокращении просроченной задолженности по зарплате. На 1 июня этого года она составила 2,632 миллиарда рублей, снизившись за май на 5,3%.

По оценке ведомства в соответствии с методологией Международной организации труда, число безработных россиян на 1 июня составило 4,9 миллиона человек, или 6,4% экономически активного населения. Для сравнения, месяцем ранее число оставшихся без работы составляло 5,4 миллиона человек, а в конце мая 2010 года — 5,6 миллиона.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)