НАВЕРХ

В Париже появился памятник русским солдатам

Солдаты Русского экспедиционного корпуса. Фото с сайта vashdosug.ru

Русским защитникам Франции посвящен памятник, который открыли сегодня в Париже Владимир Путин и Франсуа Фийон. Он установлен по инициативе глав правительств двух стран в честь солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны. Мемориал сооружен на аллее Кур-ла-Рен в историческом квартале на правом берегу Сены — неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.

Верная союзническим обязательствам, Россия во время Первой мировой войны не раз приходила на помощь Франции самоотверженными действиями на своем фронте. А в 1916 году в Европу в распоряжение союзников был направлен Русский экспедиционный корпус, насчитывавший более 45 тысяч солдат и офицеров. Две его бригады отбыли из Марселя на греческий фронт, а оставшийся во Франции основной контингент русских пехотинцев защищал вместе с французскими войсками регион Шампань-Арденны.

"Во французскую военную летопись вошел героизм русской пехоты", — сказал профессор Сорбонны Франсуа-Ксавье Кокен. В сражениях при Эне и Шмен-де-Дам, напомнил историк, русские полки потеряли в атаках более 5 тысяч солдат. Среди тех, кто получил боевое крещение в составе корпуса, был пулеметчик Родион Малиновский. За воинскую доблесть будущий маршал дважды удостаивался французской военной награды "Круа де Гер".

После революции в России экспедиционный корпус расформировали, но многие из его воинов вступили добровольцами в Русский легион. Помешав ценой тяжелых потерь продвижению немецких войск к Парижу, он был назван во Франции "Легионом чести". По словам французского маршала Фоша, Франция не была стерта с карты Европы в первую очередь благодаря мужеству русских солдат.

"Я испытываю сегодня огромное волнение, — сказал врач из парижского пригорода Ольне-су-Буа Юрий Копылов, — Офицером Русского экспедиционного корпуса был мой отец, награжденный на поле боя орденом Почетного легиона. Это часть не только общей истории России и Франции, но и моей семьи".

Автор парижского мемориала — известный российский скульптор Владимир Суровцев. В его композиции "Родник" молодой русский офицер держит в руке французскую каску с русским двуглавым орлом. Снятая каска — символ памяти о погибших боевых товарищах. Работа Суровцева стала одним из первых монументов новой России, посвященных войне 1914-1918 годов. Финансировали этот проект министерства культуры РФ и Франции, а также мэрия Парижа.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (5)