НАВЕРХ

В Иркутске снесут восьмиэтажную новостройку

АС Байкал ТВ

Жилой дом по адресу улица Бородина, 45 был построен компанией "РоссДСМ" незаконно и с нарушением строительных норм. Опасное для жизни и здоровья иркутян здание будет снесено до конца 2011 года. Такое решение принял накануне Свердловский районный суд Иркутска.

В сентябре в рамках рассмотрения иска прокуратуры о сносе новостройки была проведена судебная экспертиза. Согласно заключению экспертов, конструкции и основания жилого дома не рассчитаны на восприятие постоянных нагрузок от собственных несущих конструкций, а также возможных сейсмических нагрузок. Ввод в эксплуатацию дома был запрещен из-за того, что большинство нарушений невозможно устранить.

За время строительства компания успела продать в доме около 60 квартир по договорам долевого участия. "Граждане, заключившие договоры долевого участия в строительстве этого дома с компанией "РоссДСМ" и получившие в нем квартиры без документов, имеют право подать на застройщика в суд. Дольщики могут расторгнуть договоры в судебном порядке и вернуть свои деньги. Органы прокуратуры будут оказывать им всяческую поддержку", — заявила старший помощник прокурора Юлия Ефимова.

Мотивированное решение суда будет выдано 27 июня. После этого у компании "РоссДСМ" будет десять дней на подачу кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (14)