НАВЕРХ

Роскосмос попросил на ГЛОНАСС 400 миллиардов рублей

Фото с сайта www.nomobile.ru

Роскосмос объявил, что содержание и развитие навигационной системы ГЛОНАСС обойдется в 402 миллиарда рублей. "Сейчас завершается формирование Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Мы просим на эту программу 402 миллиарда рублей до 2020 года", — сказал глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин. По его словам, деньги пойдут, среди прочего, на разработку карт для навигаторов, а также дополнений к аппаратуре потребителей, "которые сделают систему ГЛОНАСС более привлекательной".

В настоящее время параметры финансирования обсуждаются с Минфином и Минэкономразвития. Сообщается, что деньги для космической программы будут тратиться в том числе и из региональных бюджетов. Кроме того, Поповкин добавил, что государство в настоящее время удовлетворило практически все заявки Роскосмоса на финансирование.

Новая федеральная целевая программа станет уже второй, созданной для финансирования ГЛОНАСС. Действие первой, "Глобальная навигационная система", заканчивается в этом году. Суммарный бюджет финансирования программы, которая длилась с 2001 по 2011 годы, составил 117 миллиардов рублей. Реальные затраты на систему могут оказаться выше — в 2008 году Владимир Путин обещал выделить на скорейшее завершение работ по программе 67 миллиардов рублей. Кроме того, в период с 2009 по 2011 годы Роскосмосу должны были дать 200 миллиардов рублей.

Несмотря на финансирование, по результатам проверки Счетной палаты РФ в мае 2011 года заявленные в Федеральной целевой программе работы были выполнены всего лишь на треть. 20 июня 2011 года Владимир Путин заявил, что количество работающих спутников ГЛОНАСС на орбите к концу года достигнет 24. При этом премьер добавил, что после этого система охватит весь земной шар. Ранее говорилось, что для стабильной работы навигационной системы в любой точке земного шара необходимо наличие 30 работающих аппаратов.

Еще по теме
Спутник «Глонасс» третьего поколения успешно выведен на орбиту
Приняты правила использования ГЛОНАСС при ДТП
Система ГЛОНАСС дала очередной сбой
Россия и Китай объединят навигационные системы
смотреть все
Обсуждение (9)