НАВЕРХ

Бурятские мошенники выдают себя за буддийских лам

Фото с сайта loveopium.ru

Ламы Иволгинского дацана "Хамбын Хурэ" предупреждают, что в Улан-Удэ появились мошенники, представляющиеся представителями Буддийской традиционной Сангхи России и собирающие с прихожан деньги.

"Некие лица обходят офисы предпринимателей и государственных служащих, и, используя бланки "Даадхал" с подделанными на них реквизитами и печатями Иволгинского дацана, предлагают им за определенную плату произвести молебен о благополучии близких. В роли мошенников выступают представители разных национальностей, разного пола и возраста, — говорит представитель пресс-службы Сангхи Амгалан Лама. — Плата за их услуги не имеет ограничений и зависит от материального положения верующего".

Мошенники пользовались доверием людей к религиозным деятелям. Практика буддизма предполагает, что прихожанин может совершить материальное благодеяние, но оно совершается при обращении к официальным лицам в дацанах и дуганах или на приеме у "странствующих монахов". Кроме того, в случае если прихожане по какой-либо причине не могут посетить храм, они могут позвонить в тот или иной дацан или дуган с просьбой совершить молебен.

Буддийские ламы отмечают, что люди совершающие мошенничество и подобные деяния, не только несут уголовную ответственность в светской жизни, но и создают себе крайне негативную духовную карму и в будущем понесут наказание. "Деятельность, осуществляемая якобы от лица традиционных религиозных организаций теми, кто к этим организациям не имеет отношения — это, по сути, незаконное предпринимательство. Я бы так это назвал", — отметил Амгалан Лама.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)