НАВЕРХ

Медведев отказался соперничать с Путиным

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

На предстоящих в 2012 году президентских выборах Дмитрий Медведев и Владимир Путин не будут соперничать друг с другом. Об этом действующий президент заявил в интервью газете The Financial Times. Отвечая на вопрос, допускает ли Медведев возможность того, что он и Путин одновременно выставят свои кандидатуры на пост главы государства, президент сказал: "Это трудно представить как минимум по одной причине. Мы с Владимиром Путиным — моим коллегой и давним другом — представляем, по большому счету, одну и ту же политическую силу. Конкуренция между нами может пойти во вред тем целям и задачам, реализацией которых мы занимались последние годы. Поэтому, я думаю, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для данной конкретной ситуации".

При этом на вопрос, намерен ли он сам идти на второй президентский срок, Медведев дал уклончивый ответ. "Любой лидер, занимающий такой пост как президентский, хочет пойти на второй срок. Другой вопрос — примет ли он решение участвовать в выборах или нет". Медведев напомнил, что, выступая 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме, он обещал "еще немного подержать интригу" перед тем, как объявить о своих планах на предстоящие выборы президента. В то же время Медведев заявил, что если он все-таки второй раз займет пост президента, то "постарается сделать все возможное для реализации заявленных целей — модернизации экономики и общества, включая политическую систему".

В ходе развернутого интервью Дмитрий Медведев также затронул ряд вопросов, касающихся как внутренней российской политики, так и ситуации в мире. В частности, Медведев заявил, что вопрос о возвращении к выборности губернаторов "пока не закрыт", хотя, добавил он, "это не вопрос сегодняшнего или завтрашнего дня". Говоря о его взаимоотношениях с Владимиром Путиным, Медведев сказал, что об "углублении разногласий между ними" речь не идет.

Обсуждение (79)