НАВЕРХ

Таможенники, подкинувшие наркотик, осуждены условно

Фото с сайта vbr-inform.com

В Кяхтинском районе Бурятии осуждены по обвинению в превышении должностных полномочий оперуполномоченные по особо важным делам отделения по борьбе с контрабандой наркотиков таможни Базаров и Смольников. Желая искусственно повысить показатели своей работы, они через подставных лиц, упаковав наркотики в зарядное устройство телефона, передали их гражданке Монголии.

После этого, Смольников и Базаров инициировали на таможенном посту Кяхты досмотр гражданки, обнаружение и изъятие у нее наркотического средства и возбуждили в отношении нее уголовное дела о контрабанде наркотиков.

Попытка аналогичным образом "выявить" контрабанду предпринималась этими оперативниками и ранее, однако женщину, которой были переданы наркотики, упакованные в пакет с лекарственными препаратами, им установить и задержать при пересечении таможенной границы не удалось. Пожилая женщина, жительница Кяхты, не осведомленная о содержимом пакета, съездила в Монголию и вернулась обратно. Пакет с наркотиками у нее был изъят уже при документировании преступной деятельности указанных оперативников.

Приговором суда каждому оперуполномоченному назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. По требованию прокурора суд запретил им занимать должности на государственной службе сроком на три года, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (15)